Joyeux Gourmet

Cuisine, Recettes et Bonne Humeur

Automne Septembre
Recettes et plus...
Site Logo
  • Mon Joyeux Gourmet
    Pas encore
    membre ?
    Connexion
    Inscription
  • Recettes
    • Je publie ma recette
    • Le calendrier du cuisinier
    • De l’apéritif au dessert
    • En toutes occasions
    • Cuisine de saisons
    • Cuisines de nos régions
    • Cuisines du Monde
    • Régimes et Diététique
    • Niveau de difficulté
  • Livres
    • Je présente un livre
    • Tous les livres
  • Articles
    • Je publie mon article
    • Infos, Conseils et Tutos
    • Ingrédients du moment
    • Guides Pratiques
      • Durées de cuisson
      • Températures de cuisson
      • Ustensiles et Appareils
      • Lexique de Cuisine
      • Guide des Ingrédients
  • Guides Pratiques
    • Durées de cuisson
    • Températures de cuisson
    • Ustensiles et Appareils
    • Lexique de Cuisine
    • Guide des Ingrédients
  • Bienvenue
  • Coupons et Promotions
  • Connexion
    • Pas encore membre ? Mot de passe oublié ?
Automne Septembre
  • Passer à la navigation principale
  • Passer au contenu principal
  • Passer à la barre latérale principale
  • Passer au pied de page
Accueil » Recettes » Truffade Auvergnate Facile

Truffade Auvergnate Facile

plats principaux cuisine traditionnelle cuisson à la poêle fromage
Mis à jour le 30 décembre 2025 par
Image de artisonartison
vues 818
Vous aimez cette recette ? Partagez-la !
  • Share on Facebook
  • Partager...
  • Epinglez-moi
  • Partager par mail

1 a aimé
Imprimer
Ajouter
Truffade Auvergnate Facile
7 votes 4.7 : Très bon
Origine
Auvergne
Régime
Végétarien
Niveau
Facile
Calories
206 pour 100g
Préparation
30 minutes
Cuisson
30 minutes

Je vous partage ici la recette de la truffade auvergnate facile. Ici à Clermont-Ferrand, on la cuisine dès le début de l’automne… jusqu’à la fin de l’été !

Si vous ne connaissez pas encore la truffade, il s’agit d’une poêlée de pommes de terre en rondelles et de tomme du Cantal. Le résultat est idéalement à la fois fondant, croustillant et doré, et donc irrésistible 😋

C’est un plat très simple à réaliser, et pour lequel on trouve autant de versions que de familles ! Je vous donne ici la recette que nous cuisinons chez nous, et que les petits et les grands adorent !

En particulier j’utilise deux fromages dans ma recette de truffade : de la tomme fraîche du Cantal bien sûr, mais également du cantal déjà affiné (jeune ou entre-deux). L’emploi du cantal affiné permet de donner un supplément de saveur et de consistance à ma truffade, sans sacrifier le côté fondant apporté par la tomme fraîche 😋

Bonne dégustation, et merci d’avance pour vos commentaires 🙏

 

 

  • Ingrédients
  • Instructions

Truffade : Portions

Pour
personnes

Liste de courses pourTruffade

Ajouter à ma liste de courses

Ingrédients pourTruffade

  • Image de tomme du Cantal fraîche
    300 g de tomme du Cantal fraîche
  • Image de Cantal
    300 g de Cantal jeune ou entre-deux
  • Image de pomme de terre
    1 kg de pommes de terre à chair ferme
  • Image de ail
    2 gousses d' ail
  • Image de saindoux
    40 g de saindoux ou à défaut graisse de canard ou beurre + huile neutre
  • Image de sel et poivre
    sel et poivre
  • Image de mélange trois baies
    mélange trois baies facultatif pour varier les arômes de votre truffade
  • Pour l'accompagnement
  • Image de jambon cru
    jambon cru
  • Image de salade verte
    salade verte
  • Ustensiles
  • Image de couteau de chef
    couteau de chef
  • Image de mandoline
    mandoline
  • Image de presse-ail
    presse-ail
  • Image de sauteuse
    sauteuse avec couvercle

Truffade : instructions

  • Préparatifs
    • 1
      Pelez et rincez les pommes de terre.
      Emincez-les en rondelles d'un demi-centimètre d'épaisseur.
      L'astuce du chef
      Aidez-vous d'une mandoline pour la découpe des pommes de terre. Vous y gagnerez en temps et en régularité.

      Nota
      Les rondelles ne doivent pas être trop minces sinon les pommes de terre vont se déliter à la cuisson.
    • 2
      Pelez et dégermez les gousses d'ail.
      Découpez les fromages en tranches.
  • Cuisson
    • 3
      Faites chauffer la moitié de la graisse (saindoux, graisse de canard ou mélange huile/beurre) dans une grande sauteuse ou cocotte en fonte.
      Lorsqu'elle est chaude, faites dorer les rondelles de pommes de terre à feu vif pendant 10 minutes.
      Nota
      Remuez régulièrement afin que les pommes de terre n'attachent pas au fond de la poêle.
      Truffade des monts du Cantal - Instruction 2
    • 4
      Ajoutez l'autre moitié de la graisse, et faites cuire encore 15 minutes à couvert.
    • 5
      Pressez l'ail au dessus des pommes de terre.
      Salez, poivrez et donnez un tour.
      Faites cuire encore 5 minutes.
      Variante(s)
      Au lieu du poivre, vous pouvez utiliser du mélange trois baies pour ajouter un supplément d'originalité à votre truffade, un peu à la façon de celle que l'on peut déguster au Buron du Col de la Croix-Morand 😋.
    • 6
      Ajoutez les fromages et laissez-les fondre en mélangeant au fur et à mesure.
      Faites fondre pendant environ 5 minutes.
      Truffade des monts du Cantal - Instruction 5
    • 7
      Lorsque le fromage part en filaments autour des pommes de terre, c'est prêt !
      Servez cette truffade bien chaude, accompagnée de jambon de pays et d'une salade verte.
      Truffade des monts du Cantal - Instruction 6

Notes

QUE BOIRE AVEC CETTE TRUFFADE AUVERGNATE ? Un vin blanc sec et vif, comme un Saint-Pourçain blanc, un Chardonnay peu boisé ou un Sauvignon bien frais, afin de contrebalancer le gras du fromage sans en masquer le goût.

Interactions du lecteur

Que pensez vous de cette recette ? Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Barre latérale principale

A propos de artison

Je m'appelle Gregoire
Mon plat préféré : Truffade
Mon dessert préféré : Tatin
Mes cuisines préférées
  • Image de FranceFrance
  • Image de ItalieItalie
  • Image de JaponJapon
Connectez-vous pour en savoir plus

Mes dernières recettes

  • Crème de champignons au bacon croustillant

    Crème de champignons au bacon croustillant

  • La Carbonade flamande à la bière

    La Carbonade flamande à la bière

  • Terrine de lotte

    Terrine de lotte

Toutes les recettes de artison

Informations Nutritionnelles

Pour 100g :

  • Calories : 206,3 pour 100g
  • Protéines : 12,2 g
  • Lipides : 13,1 g
  • …dont saturés : 7,4 g
  • Glucides : 10,1 g
  • ...dont sucres : 0,7 g
  • Sel : 0,7 g

Cette recette en boutique

    • Couteau de Chef Global G2 lame 20cm

      Couteau de Chef Global G2 lame 20cm

      chez Merchant Logo
    • Opinel  Les Forgés 1890

      Opinel  Les Forgés 1890

      chez Merchant Logo
    • Deglon Damas 67 Couteau de chef 20cm

      Deglon Damas 67 Couteau de chef 20cm

      chez Merchant Logo
    • Zwilling Pro Couteau de chef

      Zwilling Pro Couteau de chef

      chez Merchant Logo
    • Zwilling Pro Couteau de chef 20cm

      Zwilling Pro Couteau de chef 20cm

      chez Merchant Logo
    • Mandoline relevable MICLea

      Mandoline relevable MICLea

      chez Merchant Logo
    • Mandoline Japonaise Benrinner

      Mandoline Japonaise Benrinner

      chez Merchant Logo
    • Mandoline Japonaise Benrinner

      Mandoline Japonaise Benrinner

      chez Merchant Logo
    • Mandoline Louis Tellier Professionnelle Inox

      Mandoline Louis Tellier Professionnelle Inox

      chez Merchant Logo
  • Presse-ail inox Fackelmann

    Presse-ail inox Fackelmann

    chez Merchant Logo
    • STAUB Sauteuse Chistera en Fonte avec couvercle

      STAUB Sauteuse Chistera en Fonte avec couvercle

      chez Merchant Logo
      chez Merchant Logo
    • Tefal Comfort Max Sauteuse + couvercle verre

      Tefal Comfort Max Sauteuse + couvercle verre

      chez Merchant Logo

Quelques produits de saison…

C'est la pleine saison de récolte ou de production pour ces ingrédients... profitez-en pour découvrir toutes les recettes qui les mettent à l'honneur !

  • Image de carotte
    carotte
  • Image de oignon vert
    oignon vert
  • Image de poivron
    poivron
  • Image de feuilles de moutarde
    feuilles de moutarde
  • Image de poivron rouge
    poivron rouge
  • Image de sauge
    sauge

Tous les ingrédients de saison

Ces recettes pourraient également vous intéresser...

  • Aligot de l’Aveyron

    Aligot de l’Aveyron

  • Omelette à l’aillet

    Omelette à l’aillet

  • Mon gratin Dauphinois facile

    Mon gratin Dauphinois facile

  • Tarte à la courgette et au Comté

    Tarte à la courgette et au Comté

Plus d'idées

Footer

Liens Utiles

  • Contactez-nous
  • Mentions légales
  • Règles de confidentialité
  • Partenariats
  • JoyeuxGourmet.com
  • Lapin Minute
  • Tom Yum Goong (Soupe de Crevettes aigre-douce)
  • Poitrine de porc au caramel
  • Foie gras mi-cuit en terrine
  • Ratatouille niçoise traditionnelle
  • Tarte aux brocolis et au Roquefort

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux

  • Suivez Joyeux Gourmet sur Facebook
  • Suivez Joyeux Gourmet sur Pinterest
  • Suivez Joyeux Gourmet sur Instagram
  • Suivez Joyeux Gourmet sur Youtube

Tous droits réservés©  2015–2026 · Joyeux Gourmet · Se connecter

Avant de soumettre ton article pour publication, merci de vérifier qu'il est conforme aux règles de modération des publications.
Les articles non-conformes ne pourront pas être publiés

Votre carnet de recettes vous attend

Votre carnet de recettes vous attend !

❤️
Sauvegardez vos coups de cœur
🛒
Liste de courses automatique
🔔
Nouvelles recettes en exclusivité
L
J
L
+
luna13, jeanloupdaix et plus de 200 autres ont déjà rejoint Joyeux Gourmet !
Créer mon compte gratuit Inscription en 1 minute
Déjà membre ?
Se connecter
Je veux en savoir plus sur Joyeux Gourmet